Конституционный Суд РФ проверил конституционность ст. 208 ГПК РФ, а также ряда норм бюджетного законодательства и законодательства о государственных (муниципальных) учреждениях в той мере, в какой на их основании решается вопрос о дате, с которой подлежат индексации денежные суммы, взысканные за счет средств бюджета или бюджетного учреждения. Поводом для этого послужили обращения граждан, которым было отказано в индексации присужденных сумм в связи с тем, что вынесенные в их пользу судебные акты были исполнены хотя и не сразу после их принятия и предъявления исполнительных документов к исполнению, но в пределах предусмотренного БК РФ трехмесячного срока. В качестве ответчика по делу одного из заявителей выступало бюджетное учреждение, в другом деле - Российская Федерация в лице уполномоченного государственного органа.

Аналогичный вопрос уже рассматривался КС РФ применительно к механизму индексации, установленному арбитражным процессуальным законодательством. В Постановлении от 22.06.2023 N 34-П суд сформировал правовую позицию, в соответствии с которой при обращении взыскания на средства бюджетов срок индексации присужденных денежных сумм должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов на исполнение. В рамках настоящего дела КС РФ указал, что этот вывод применим и к индексации, предусмотренной нормами ГПК РФ.

Кроме того, КС РФ постановил, что в случае ошибочного направления судом по просьбе взыскателя документов для исполнения не тому органу, которому они должны быть адресованы (такая ошибка имела место в деле одного из заявителей), срок индексации исчесляется со дня их поступления в первый из этих органов.